Перейти к публикации
SEKTA

Лайки/дизлайки


Рекомендованные сообщения

В ленте появилась возможность поставить лайк / дизлайк комментарию.

image.png.8bdff7aebff3ab10404c788a46cd3d96.png

И это первая, надеюсь и последняя, фича, которую я осуждаю в Кинориуме.

Было максимально толерантное и доброе "сердечко", сейчас же оно заменилось на пальцы вверх и вниз. Что по-моему шаг назад для сайта. Потому что,

  • во-первых, повышается количество конфликтов и негатива в целом, поскольку появляется возможность отрицательно высказаться в адрес написавшего,
  • во-вторых, понижается количество комментариев, ведь теперь если не согласен с чьим-либо изречением, легче влепить диз, чем обоснованно ответить на комментарий.

Любой человек, непривыкший к дизам, будет как минимум расстроен, а как максимум подавлен, получив его, и перестанет писать отзывы, что снова идет в разрез с вашей целью наращивания комьюнити и комментирования.

В общем make love, not war.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом да, поддерживаю Алекса, щас за невосторженный камент о каком-нибудь совецком муви сразу прилетит куча дизлайков

даже по опыту КП рецензия с множеством дизлайков совершенно не означает что она плохая - просто она расходится с мнением большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я популярный автор с 200 подписчиками, а значит любая моя написанная чушь будет везде наверху, даже если этот отзыв будет просто словом из трех букв. Всегда найдутся 10 френдов которые его лайкнут. И никто с этим ничего не мог поделать ранее.

Всегда должна быть возможность успокоить такого автора. И теперь она появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Bruce Wayne изменил заголовок на Лайки/дизлайки

... При этом, и это самое лучшее, дизлайки анонимны и не влияют на счетчик лайков. Влияют на что-то другое, наверное. На внутренние алгоритмы. Как в комментах ютуба. Сравните на досуге.

И волки (любители подизлайкать) сыты и овцы (нежные комментаторы) целы. Идеальное решение!

1872383978_.png.5fe1a2cc1bf188c9d694e672caffb7e2.png

Изменено пользователем Mr Robot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexTerka сказал:

В ленте появилась возможность поставить лайк / дизлайк комментарию.

image.png.8bdff7aebff3ab10404c788a46cd3d96.png

И это первая, надеюсь и последняя, фича, которую я осуждаю в Кинориуме.

Было максимально толерантное и доброе "сердечко", сейчас же оно заменилось на пальцы вверх и вниз. Что по-моему шаг назад для сайта. Потому что,

  • во-первых, повышается количество конфликтов и негатива в целом, поскольку появляется возможность отрицательно высказаться в адрес написавшего,
  • во-вторых, понижается количество комментариев, ведь теперь если не согласен с чьим-либо изречением, легче влепить диз, чем обоснованно ответить на комментарий.

Любой человек, непривыкший к дизам, будет как минимум расстроен, а как максимум подавлен, получив его, и перестанет писать отзывы, что снова идет в разрез с вашей целью наращивания комьюнити и комментирования.

В общем make love, not war.

А как юзер, получивший дизлайк узнает про его наличие на своем отзыве? Как он расстроится-то? Кинориум же реализовал дизлайки на уровне Ютуба, а то есть дизлайк виден только тому, кто его поставил.

Идеально, короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит я напишу отзыв, там будет 100+ дизлайков, но я об этом не узнаю? И даже пользователи об этом не узнают? О каждом дизлайке знает только его автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mr Robot сказал:

дизлайки анонимны и не влияют на счетчик лайков. Влияют на что-то другое, наверное. На внутренние алгоритмы. Как в комментах ютуба.

3 минуты назад, FameL сказал:

то есть дизлайк виден только тому, кто его поставил.

Если так, то ок. Но тогда должна быть возможность не только успокоить эксцентричного популярного автора из примера, 

21 минуту назад, Bruce Wayne сказал:

Я популярный автор с 200 подписчиками, а значит любая моя написанная чушь будет везде наверху, даже если этот отзыв будет просто словом из трех букв. Всегда найдутся 10 френдов которые его лайкнут. И никто с этим ничего не мог поделать ранее.

Всегда должна быть возможность успокоить такого автора. И теперь она появилась.

но и гнать в хвост и в гриву волков, которые будут объединяться с целью заминусовать любого неугодно им человека или мнение.

14 минут назад, Mr Robot сказал:

И волки (любители подизлайкать) сыты и овцы (нежные комментаторы) целы. Идеально решение!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shnyaka сказал:

Это значит я напишу отзыв, там будет 100+ дизлайков, но я об этом не узнаю? И даже пользователи об этом не узнают? О каждом дизлайке знает только его автор?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это страшные пальцы и сюда добрались. Ну, если хотите реализовать отрицательное мнение, то почему бы не сделать 2 сердечка?? Второе разбитое, например))
1f494.png    Мол, ты разбил мне сердце своим отзывом😁
Ну где креатив, товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Креатив - область экспериментальных стартапов. С ним не стоит особо перебарщивать. В контру сердечку можно еще голый зад, например, изобразить. Значение придумайте сами 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2020 в 13:10, Bruce Wayne сказал:

Я популярный автор с 200 подписчиками, а значит любая моя написанная чушь будет везде наверху, даже если этот отзыв будет просто словом из трех букв. Всегда найдутся 10 френдов которые его лайкнут. И никто с этим ничего не мог поделать ранее.

Всегда должна быть возможность успокоить такого автора. И теперь она появилась.

Скорее, это для собственного успокоения, ведь автор об этом не узнает. Поставил кто-то 3 балла божьему помазаннику Нолану, ответил дизлайком - отлегло на душе)

Дизлайки можно было сделать невидимыми только для автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Когда ввели в обиход дизлайки, показалось интересным, не анализировав для чего они вообще нужны.
По прошествии времени поймал себя на мысли, что совсем не использую их, за исключением одного раза когда друг отметил фильм как "буду смотреть", а я этим способом (в добром) хотел ему порекомендовать этого не делать.
Но прочитав эту тему вообще был поставлен в тупик.

08.12.2020 в 17:28, FameL сказал:

дизлайк виден только тому, кто его поставил

Если это так, то непонятно для чего они нужны и какую функцию могли бы выполнять.
То есть то, как я его использовал (смотри выше), наверняка не только я, не возымело эффекта в котором я был вполне логично уверен.
А оказывается: 

08.12.2020 в 17:17, Mr Robot сказал:

Влияют на что-то другое, наверное. На внутренние алгоритмы.

Выглядит это примерно так (простите за сарказм):
Ребята ставьте дизлайки каждый по своим причинам (истинное предназначение вам не скажем), но всё равно это не влияет на вашу коммуникацию с другом (ах вы не знали? ну и ладно), просто ставьте, чтобы Кинориум их мог использовать для внутренних алгоритмов подсчета не известно чего (мы вам не скажем) и плевать, что они не будут отображать реальной картины, поскольку вы пользователи их используете по абсолютно разным причинам. 
Похоже на какой-то бред.
Еще большую неразбериху внесло сообщение от Админа которое прямо противоречит утверждениям о скрытности дизлайков.

08.12.2020 в 17:10, Bruce Wayne сказал:

Всегда должна быть возможность успокоить такого автора. И теперь она появилась.

То есть если они всё же скрыты, то о каком успокоении речь? Ведь получивший дизлайк о нем никогда не узнает.
Также вводит в ступор аргументация:

08.12.2020 в 17:10, Bruce Wayne сказал:

Я популярный автор с 200 подписчиками, а значит любая моя написанная чушь будет везде наверху

1. Не думал, что мнения пользователей можно назвать чушью, на сколько бы противоположным оно не было от мнения других пользователей или Администрации (за исключением случаев нарушения правил, но для этого существует функционал "Пожаловаться")
2. Не думал, что Администрация столь невысокого мнения о своих пользователях, которые так и норовят написать "любую чушь". И это невысокое мнение не только о единицах, ведь прописано условие, что таковые пользователи популярны и имеют много подписчиков...
3. О каком "будет везде наверху" идёт речь, если списки комментариев везде (и в ленте и на странице фильма) имеют фиксированную совершенно правильную сортировку только по дате? Где это везде наверху

Подведу итог:
Ответьте пожалуйста:
Действительно ли они скрыты от пользователя, получившего дизлайк? Если да, то зачем они нужны вообще и на что и каким образом они влияют? 

Мнение:
Я пока не нахожу никакого смысла в их существовании. 
Если это чтобы выразить несогласие с автором, то он должен об этом знать, но это может породить конфликты и недопонимание. Согласен со следующим:

08.12.2020 в 15:56, AlexTerka сказал:
  • во-первых, повышается количество конфликтов и негатива в целом, поскольку появляется возможность отрицательно высказаться в адрес написавшего,
  • во-вторых, понижается количество комментариев, ведь теперь если не согласен с чьим-либо изречением, легче влепить диз, чем обоснованно ответить на комментарий.

Если это против нарушения каких-то правил (которых, кстати, я не нашел на Кинориуме), то существует функционал "Пожаловаться"
Если это для каких-то неведомых пользователю внутренних алгоритмов, то не мешает пояснить пользователям смысл, иначе результаты будут искажены. И вообще, найти другие способы для таких целей.
И конечно это снижает общую восприимчивость UI. Одно сердечко красивее, гармоничнее, проще, удобнее, бесконфликтнее.

08.12.2020 в 19:29, Scorpion сказал:

пальцы и сюда добрались

Ну и по опыту исследований поведения пользователей в социальных сетях, наибольшую разрушительную и негативную силу для сообществ приносят как раз ярые поклонники систематических дизлайков, чем авторы, написавшие единичную "чушь".

Спасибо

  • Лайк! 3
  • Не лайк 1
  • Хм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, Mr.Nobody близко к сердцу принял словосочетание "всякую чушь". Это в общем и целом было сказано, думаю.

Слышал, скоро появится возможность отправлять личные сообщения. Вот и можно будет коммуницировать с другом. Вместо дизлайка "буду смотреть" написать ему "не смотри, бро, козленочком станешь" 🙂

Дизлайки влияют на ленту "Избранное". Если кто-то напишет "чушь", попадет на фанбазе в Избранное, то его оттуда смогут выгнать посредством выставления дизлайков. Все это происходит в фоновом режиме. Явно описывать алгоритм никто не будет. Все работает как надо. В политбюро не дураки сидят. Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Bruce Wayne сказал:

Кто-нибудь дочитайте до конца, и сжатенько перескажите

Сжатенько: Грустно!

  • Мы очень внимательно слушаем пользователей. Вы — наш самый ценный актив...

Из манифеста Кинориума. https://ru.kinorium.com/statement/

 

Изменено пользователем Mr.Nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mr Robot сказал:

Кажется, Mr.Nobody близко к сердцу принял словосочетание "всякую чушь". Это в общем и целом было сказано, думаю.

Заблуждение. В общем и целом суть в том, что хотел-бы узнать как и для чего на самом деле это работает, объяснить свою растерянность и недопонимание вопроса, вызванную противоречивыми заявлениями, ну и высказать своё мнение по вопросу.

2 часа назад, Mr Robot сказал:

Дизлайки влияют на ленту "Избранное".

Спасибо за ответ. Спасибо, что хоть кто-то пытается разобраться и ответить на вопросы, пусть и основываясь на догадках.

И если дизлайки придуманы только для этого, то это только убеждает меня в нецелесообразности дизлайков, как впрочем, и в нецелесообразности "Избранного" вообще. Почему? Сжатенько: причин для этого много.

Изменено пользователем Mr.Nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mr.Nobody сказал:

Заблуждение. В общем и целом суть в том, что хотел-бы узнать как и для чего на самом деле это работает, объяснить свою растерянность и недопонимание вопроса, вызванную противоречивыми заявлениями, ну и высказать своё мнение по вопросу.

Спасибо за ответ. Спасибо, что хоть кто-то пытается разобраться и ответить на вопросы, пусть и основываясь на догадках.

И если дизлайки придуманы только для этого, то это только убеждает меня в нецелесообразности дизлайков, как впрочем, и в нецелесообразности "Избранного" вообще. Почему? Сжатенько: причин для этого много.

На отзывы на стр фильма они тоже будут влиять вскоре — отменим там текущее ограничение по количеству. "Полную чушь" придется фильтровать, к счастью или к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bruce Wayne сказал:

"Полную чушь" придется фильтровать

Я тоже однозначно против мусора. Но каким способом эту чистку проводить или не проводить нужно очень внимательно обдумать. Ведь что считать "Полной чушью"? И главное кто должен эту "Полную чушь" определять? Между свободой и террором очень тонкая грань. Если вы полагаете отдать это в руки любителей выразить свой негатив или злость (любителей подизлайкать), то и в итоге получите глобальный негатив и разочарование многих пользователей. 

И вообще, я бы подумал о том, чтобы отказаться от "Избранного", от дизлайков и от какого-либо подсчета лайков вообще (лайки оставить и показывать только авторам, получившим лайк для чувства отдачи), отказаться от какого-либо ранжирования пользователей (вы же не собираетесь вводить рекламу...). Ведь именно погоня за лайками и за попаданием в "Избранное" побуждает некоторых пользователей создавать и преумножать эту "Полную чушь"... И это главный источник! Ведь вы новаторская компания🙂, а повелись на дискредитирующие себя  шаблоны, используемые крупными корпарациями-социальными сетями (зная истинный смысл этой системы лайков, накручиваний и погони за ними...) 😉 Но это требует осмысления... Подумайте... 😉

Есть еще много аргументов... но всё это непростые решения...

Изменено пользователем Mr.Nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mr.Nobody сказал:

Я тоже однозначно против мусора. Но каким способом эту чистку проводить или не проводить нужно очень внимательно обдумать. Ведь что считать "Полной чушью"? И главное кто должен эту "Полную чушь" определять? Между свободой и террором очень тонкая грань. Если вы полагаете отдать это в руки любителей выразить свой негатив или злость (любителей подизлайкать), то и в итоге получите глобальный негатив и разочарование многих пользователей. 

И вообще, я бы подумал о том, чтобы отказаться от "Избранного", от дизлайков и от какого-либо подсчета лайков вообще (лайки оставить и показывать только авторам, получившим лайк для чувства отдачи), отказаться от какого-либо ранжирования пользователей (вы же не собираетесь вводить рекламу...). Ведь именно погоня за лайками и за попаданием в "Избранное" побуждает некоторых пользователей создавать и преумножать эту "Полную чушь"... И это главный источник! Ведь вы новаторская компания🙂, а повелись на дискредитирующие себя  шаблоны, используемые крупными корпарациями-социальными сетями (зная истинный смысл этой системы лайков, накручиваний и погони за ними...) 😉 Но это требует осмысления... Подумайте... 😉

Есть еще много аргументов... но всё это непростые решения...

Простите, но если кто-то заходя в "Побег из Шоушенка" напишет, что "фильм полная фигня, не смотрите его" - мы такой комментарий скроем с помощью дизлайка, который вы обязательно поставите и еще 1 млн других подобных дизлайков 🙂   Кинориум не пострадает, он только станет лучше. Это стандартный процесс фильтрации неадекватных отзывов на любом большом ресурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Bruce Wayne сказал:

Это стандартный процесс фильтрации неадекватных отзывов на любом большом ресурсе.

@Mr.Nobody правильно подметил, а кто будет определять что неадекватно, а что - нет.
Вот для примера новостная статья про Оскар в кп. Толпа, не разобравшись в вопросе, минусит левые комментарии и плюсит правые.

image.png.f504611193e0f858b25ab601c7bd7518.png

image.png.0aa463933a1d8f9c4f770b2501f3a0e9.png

По вашей системе фильтрации получается, что верхние 2 коммента будут в топе, а нижний скроется. Правильно ли это? Или лучше не доверять толпе такой инструмент модерации?

2 часа назад, Mr.Nobody сказал:

Если отдать это в руки любителей выразить свой негатив или злость, то и в итоге получите глобальный негатив и разочарование многих пользователей. 

А если учитывать, что у Кинориума есть часть украинской аудитории, к политическим ср@чам могут прибавиться еще и межнациональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bruce Wayne сказал:

Простите, но если кто-то заходя в "Побег из Шоушенка" напишет, что "фильм полная фигня, не смотрите его" - мы такой комментарий скроем с помощью дизлайка, который вы обязательно поставите и еще 1 млн других подобных дизлайков 🙂   Кинориум не пострадает, он только станет лучше. Это стандартный процесс фильтрации неадекватных отзывов на любом большом ресурсе.

Если Вам интересно, в чем этот подход губителен и почему я считаю такого рода ответы деструктивными, то не стесняйтесь дать мне об этом знать и я постараюсь Вам подробно объяснить. 

Спасибо

Изменено пользователем Mr.Nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mr.Nobody сказал:

Если Вам интересно, в чем этот подход губителен и почему я считаю такого рода ответы деструктивными, то не стесняйтесь дать мне об этом знать и я постараюсь Вам подробно объяснить. 

Спасибо

Зачем поднимать тему дизлайков? Уже всё давно обсудили и выяснили, что 99% юзеров они устраивают.

Кстати, жду продолжения ваших идей с убийством «избранного» и лайков, а именно предложения убрать оценки, постеры фильмов и что там ещё «шаблонное» есть у Кинориума.

Изменено пользователем FameL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...