Перейти к публикации
SEKTA

Проект: Актёры и съёмочная группа


ze-dan

Рекомендованные сообщения

Обо всём это уже пейсалось ранее, но тема, считаю, важная, так что поднимаю её отдельно.

Почему это важно: этот раздел сейчас активно редактируется (и будет редактироваться еще шибче, но об этом как-нибудь в другой раз), следовательно нужно уже сейчас выполнять работу в полном объёме, а не возвращаться к ней когда-нибудь потом. То есть, по сути, нужны Правила, чем щас и займёмся 😉 

В энциклопедиях и базах данных главное это изначально правильно структурировать информацию. Надо сразу определится что будет входить в базу, а что нет. И здесь стоит прислушаться к тому, что говорят умные люди 🙂 В качестве "умных людей" у нас будет кинопремия "Оскар", как самая престижная в кинематографе. А конкретнее - Основные номинации

123456.thumb.jpg.56a46e3511bcd10516043997ce04d4d5.jpg

Собсно, все проблемные моменты (рассинхрон с Кинориумом) выделены жёлтым:

1. Лучший фильм года - премию получают продюсеры. Причем не все продюсеры толпой - все эти ассоциированные, линейные, параллельные и перпендикулярные - а только те, чья работа озвучивается только одним словом "Продюсер". То есть только те, кто выходит в смокинге за статуэткой. Всех прочих предлагаю сносить и не учитывать, вот буквально тупо всех безжалостно удалять.

2. Лучшая песня - исполнителей песенок мы учитываем. Осталось только оформлять авторов текстов (в раздел "Сценаристы" с соответствующей пометкой) и авторов музыки (в "Композиторы" с пометкой). Напомню что мы учитываем исключительно те песни, написанные для конкретного фильма, а не заимствованные (заимствованные пойдут в когда-нибудь созданный раздел с саундтреками). Но сделать это так, что бы авторы песен не попадали на главную страницу фильма - там пусть будут просто сценаристы и композиторы.

3. Лучший звук - тут проблема. Эту премию получают звукорежиссеры, но буржуйских звукорежиссеров на Кинориуме нет, зато есть советские звукооператоры, которые аналог звукорежиссеров. Может быть лучший выход это слегка переформатировать раздел назвав его "Работа со звуком" (он всё равно на страницу фильма не попадает, только на отдельную вкладку, так что длина названия раздела не страшна), куда вписывать всех звукорежиссеров, звукооператоров и звукомонтажеров (у которых тоже есть отдельная статуэтка) с соответствующей пометкой. Давайте думать

4. Лучшие визуальные эффекты - их в Кинориуме нет. Считаю что нужны по причинам, описанным в начале.

5. Лучший грим - художники по гриму, которые получают "Оскара" и находятся на первых местах в титрах, но которых в Кинориуме нет. А нужны. А вот художники по декорациям даже в титрах упоминаются очень редко и в самом конце. В советских фильмах они есть в титрах хорошо если в одном фильме из десяти. Ну хз... по традиции предлагаю сносить и не учитывать, хотя и не мешают они особо.

**************************

Теперь вторая часть, в которой пойдёт речь о тех, кому "Оскара" не дают, но кого мы видим в фильмах, - это каскадеры.

В фильмах мы слышим актёров дубляжа и видим каскадеров. Но первые на сайте есть, а вторых - нет. То есть это не кто-то там, кто во время съёмок держит штатив или бегает за пивом - это именно те люди, кого мы видим (хотя и не осознаём).

Предлагаю вносить каскадеров в каст. До кучи можно еще и "Постановщика трюков" ввести, как это есть у дубляжа - "Режиссер дубляжа". Постановщик это тоже серьёзно.

 

В общем вот. Основную мыслю, надеюсь, донёс. Давайте додумывать сообща. Надеюсь что и товарищ Иванов почтит нас своим присутствием 😉 

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

еще момент: для всего этого нужна минимальная работа погромиста программиста так как всё уже создано. Нужно только чуток подправить уже имеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ze-dan изменил заголовок на Проект: Актёры и съёмочная группа

Как это нет буржуйских звукорежиссёров? Иной раз в фильме указаны человек 6, работающих со звуком, в том числе и звукорежиссёр. Или это опять какой-то не такой звукорежиссёр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Комеди сказал:

Как это нет буржуйских звукорежиссёров? Иной раз в фильме указаны человек 6, работающих со звуком, в том числе и звукорежиссёр. Или это опять какой-то не такой звукорежиссёр?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_«Оскар»_за_лучший_звук

процентов 70 из них нет на сайте, а эту премию получают именно звукорежиссеры или советские звукооператоры

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Комеди сказал:

Это другое дело, что не везде они есть.

ну дык именно об этом и я пишу в заглавном посте 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё предусмотрено 😉 

1 час назад, ze-dan сказал:

Может быть лучший выход это слегка переформатировать раздел назвав его "Работа со звуком", куда вписывать всех звукорежиссеров, звукооператоров и звукомонтажеров (у которых тоже есть отдельная статуэтка) с соответствующей пометкой.

 

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ze-dan сказал:

Предлагаю вносить каскадеров в каст.

имхо, это утопия

 

+ насколько помню, зидан сам говорил, что не стоит пытаться объять необъятное

Изменено пользователем GrDemetriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каскадеры уже где-то внесены (котя Реджи и его дублёры ГонзоАрчиРиззо), осталось лишь пометку прикрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GrDemetriy сказал:

имхо, это утопия

 

+ насколько помню, зидан сам говорил, что не стоит пытаться объять необъятное

каскадеры есть в титрах

например Кино-театр.ру их асилил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_«Оскар»_за_лучший_звук

https://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_«Оскар»_за_лучший_звуковой_монтаж

#####################

всё оказалось сложнее, с буржуйским кинематографом так точно 😞 

на примере Повелители бури

есть только Рей Беккет (sound mixer), а второго, Пола Оттоссона (re-recording mixer / sound designer) нету

на примере Аватара

премия за звук:

Christopher Boyes ... Re-recording Mixer / Supervising Sound Editor & Sound Designer
Gary Summers ... Re-recording Mixer
Tony Johnson ... production sound mixer
Andy Nelson ...  Re-recording Mixer

 

премия за звуковой монтаж

Christopher Boyes ... Re-recording Mixer / Supervising Sound Editor & Sound Designer
Gwendolyn Yates Whittle ... supervising sound editor

 

я чё-то вообще не понимаю кто за что у буржуев отвечает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при этом в Кинориума у "Аватара" в разделе "Звукооператоры" числится такая публика:

 

Gwendolyn Yates Whittle...supervising sound editor

Sincere Connor ... sound
David Lee ... sound mixer: second unit (uncredited)
Paul Froula ... sound mixer (uncredited)
Noah Katz ... sound editor: performance capture

 

такое впечатление что кинориумский скрипт рандомно хватает кого попало и тащит себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_«Оскар»_за_лучший_фильм

вот с продюсерами ситуэйшен такая:

у "Аватара" на лучший фильм года номинировались Кэмерон и Ландау, на IMDb они просто подписаны как producer. Остальных 6 штук можно смело сносить

у "Волк с Уолл-стрит" - номинировались Леонардо Ди Каприо, Мартин Скорсезе, Риза Азиз. У нас целая дивизия из 15 рыл, на IMDb 5 человек подписаны как producer, но 5 не 15, ога

и еще один пример (выбираю методом тыка) - Чёрный клановец, у нас 13 человек, на премию номинировались Шон Маккиттрик, Джейсон Блум, Рэймонд Мэнсфилд, Джордан Пил и Спайк Ли. А на IMDb числится 6 producer - все перечисленные + еще один.

 

итого вот именно с "продюсерским" разделом всё достаточно просто и можно сильно проредить поляну зачистив всяких малозначимых личностей. Причём сие можно сделать даже автоматически напейсав несложный скрипт 😉 

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Иванов сказал:

Продюсеров, конечно, никто удалять не будет.

Сергей, в каком месте я предлагал удалять продюсеров, скажи пожалуйста?

Цитата

Гримеры, каскадеры когда-то появятся.

а в чём проблема, что там такого сложного, что откладывается на неопределенный срок?

у художников в выпадающем меню добавить строку и создать новый раздел для каскадеров. 5 минут работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bruce Wayne сказал:

А где не хватает звукорежиссеров? В каких то фильмах-хитах нет?

Да, нашли кое-какие пробелы

в том, что с IMDb рандомно выдёргиваются какие-то люди и на Кинориуме назначаются звукорежиссёрами

Безумный Макс: Дорога ярости:

Оскара за звук получили: Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо - ни одного из них нет на странице фильма

Оскара за монтаж звука получили: Марк Манджини и Дэвид Уайт - они есть

и, при этом, в разделе "Звукооператоры" у нас целая толпа из восьми человек

 

Кинориум это лучший киносайт в мире или как?

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bruce Wayne сказал:

Добавим, спасибо

тут нада глубже копать 😉 вот смотрите:

у нас указано в разделе "Звукорежиссеры" (у Мэд Макса) 8 человек, первые два получили Оскар за монтаж звука. Я щас ниже напишу как они значатся на IMDb. Итак:

Mark A. Mangini - supervising sound editor

David White - sound designer

 

Christopher S. Aud - sound designer

 

Scott Hecker - supervising sound editor

Derek Mansvelt - sound mixer: action unit

Julian Slater - sound designer

Evan J Haley - sound designer: D-Box Technologies (uncredited)

Chuck Michael - sound designer

 

вопчем хз как это всё упорядочить, разве что сразу исключать тех, кого нет в титрах (uncredited) - они уж точно побоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
17.01.2021 в 12:06, ze-dan сказал:

Предлагаю вносить каскадеров в каст.

Это конечно все хорошо, но по мне эти страницы без фотографий и на один фильм смысла не имеют. Лучше бросить силы на описание и фотографии к фильмам, сериалам и короткометражкам добавлять по полной.

 

Я предпочту видеть заполненный сайт  с фильмами, а не каскадерами и пропусками в фильмах.

Изменено пользователем 鸞鸞鸞
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 鸞鸞鸞 сказал:

Это конечно все хорошо, но по мне эти страницы без фотографий и на один фильм смысла не имеют. Лучше бросить силы и описание и фотографии к фильмам, сериалам и короткометражкам добавлять по полной.

 

Я предпочту видеть заполненный сайт  с фильмами, а не каскадерами и пропусками в фильмах.

каскадер это актёр, только каскадер

вы видите каскадера на экране, но отказываете ему быть упомянутым в кинобазе. Актёра, сыгравшего пятый труп слева, в базу заносим, а каскадера (который часто центральная фигура в кадре) - нет?

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ze-dan сказал:

каскадер это актёр, только каскадер

Это не меняет факта, что при ограниченных ресурсах я предпочту видеть полную базу фильмов, чем каскадеров и пробелы в базе.

 

Сайт позволяет вносить коррективы всем желающим. Если вам эта информация кажется полезной и важной - помогайте ее вносить, я только за.

Но основной состав команды я все же считаю переключать не стоит, если только уже вся база фильмов не заполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое "основной состав команды"?

повторюсь: почему пятый труп слева важнее человека, которого вы видите в центральной части экрана, когда он заменяет собой главного героя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ze-dan сказал:

повторюсь: почему пятый труп слева важнее человека, которого вы видите в центральной части экрана, когда он заменяет собой главного героя?

Мне важнее видеть описание к фильму, а не пустоты, нежели каких-то каскадеров и ещё кучу ненужной информации по касту, хоть водоносов, для каких-то марвеловских фильмов.

 

https://kinorium.com/2024921

Мне куда интереснее узнать о чем этот фильм и посмотреть кадры, чем про людей, которых я видел лишь спины и даже не знал, что это их спина, а не актёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...