Перейти к публикации
SEKTA

Виды телевизионных программ


LunnZai

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, khh сказал:

@Joco   👇 в эпоху прошлого форума

Не знаю ни о каком прошлом форуме. Хотелось бы услышать это здесь. Если тут будет свалка всего, тогда может и время своё не тратить на дополнение или исправление чего-то. Всё равно всё засрут ток-шоу и ютуберами (тоже ведь документалки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • ze-dan

    ze-dan 40 публикаций

  • khh

    khh 32 публикации

  • LunnZai

    LunnZai 14 публикаций

  • Joco

    Joco 9 публикаций

Опубликованные изображения

27 минут назад, ze-dan сказал:

шоу

Ага! Проговорились! Понимаете-таки разницу! 😄 

Орёл и решка тоже познавательны, но не документальны. До́лжно всем критериям отвечать, а не одному из приведенных! ☝️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Joco сказал:

Всё равно всё засрут ток-шоу и ютуберами (тоже ведь документалки).

Ещё один гражданин не понимает, что такое документальный фильм, как часть кинематографа... Печально. 😐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, khh сказал:

Ещё один гражданин не понимает, что такое документальный фильм, как часть кинематографа... Печально. 😐

так расскажите что это такое - документальный фильм. Только что бы чётко и без субъективизьма, что бы однозначно отсеять агнцев от козлищ :classic_rolleyes:

то есть ваш вариант правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документа́льное кино́ (или неигрово́е кино́) — вид кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц.

Термин «документальный» (англ. documentary) применительно к таковому жанру/виду кино был впервые предложен Джоном Грирсоном (под псевдонимом «Кинозритель» англ. The Moviegoer) в рецензии на фильм Роберта Флаэрти «Моана южных морей», опубликованной 8 февраля 1926 года в The New York Sun.[1] До этого французские журналисты и критики называли так фильмы, сделанные на материалах съёмок путешествий. Грирсон же определил документальное кино как «творческую разработку действительности»[2].

Первые документальные съёмки были произведены ещё при зарождении кинематографа. Темой для документальных фильмов чаще всего становятся интересные события, культурные явления, научные факты и гипотезы, а также знаменитые персоны и сообщества. Мастера этого вида кинотворчества нередко поднимались до серьёзных философских обобщений в своих произведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@khh

Ну вот вам "документалки". Даже по сезонам поделили.

https://ru.kinorium.com/1570574/

https://ru.kinorium.com/1694200/

Да почти любого блогера возьмите. Все они, как говорится, рассказывают нам о мире, в котором мы живём. События и лица подлинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документальный кинематограф основан на осмыслении социальных конфликтов и фактов жизни с помощью образной ленты изображения, помогающей процессу осмысления. Жизнь как материал документального фильма. Документ как отпечаток времени. Наблюдение как главный инструмент. Но каждый автор видит (наблюдает) по-своему. Мы не можем создавать искусство без осознания собственной творческой индивидуальности. Но творческая индивидуальность как раз и есть то, что мы пытаемся найти, создавая те или иные произведения искусства. Взгляд на реальность поможет найти свои темы. У каждого из нас есть несколько основных тем. Эти темы могут быть исключительно личными, но разумная и профессиональная работа над ними вызовет глубокий зрительский интерес и обеспечит Автору поле деятельности на всю жизнь. Но нужно объяснить себе зачем я хочу поделиться своим наблюдением.

https://www.hse.ru/edu/courses/292684911

это же пиздец, как с этим работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ze-dan сказал:

так расскажите что это такое - документальный фильм.

Так я ж уже все написал. 

Не согласен я с вами , что Магия кухни моим критериям соответствует. 

И про ужение ротанов. Коли это фильм, снятый киностудией, занимающейся производством фильмов, то да, это документальный фильм, если, дядя Миша на Ютуб выложил, то нет, это не документальный фильм. В чем загвоздка-то? 

Если про соус Бешамель рассказывает тётенька в шоу с канала Еда, то это кулинарное шоу, если это фильм по каналу Культура с исследованием проведенным, исторической справкой, мнением специалистов - то это документальный фильм. 

А вообще присылайте мне в личку конкретные примеры, я вам зерна от плевел отделю! Скажу, что документальный фильм, а что нет😁👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Joco сказал:

Ну вот вам "документалки". Даже по сезонам поделили.

Я выше писал, обратите внимание, что тот факт, что Кинориум шоу всякие к документальным фильмам относит, это другой вопрос и не моя вина. 

Если к чему-то, что вы смотрите можно применить "шоу" в русском понимании этого слова (развлекательное, кулинарное, спортивное, ток и т.д.), то это не документалки. 

Изменено пользователем khh
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ze-dan сказал:

https://www.ivi.ru/movies/documentary - здесь действительно собраны документальные фильмы или нет?

https://www.1tv.ru/doc - а здесь?

 

Да, весь список не просматривал, но что увидел - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ze-dan сказал:

это же пиздец, как с этим работать?

Помните в одной из веток Bruce Wayne ответил по вопросу сложности добавления связей "Жизнь - боль" 😁

Будем стараться! Станем лучшей в мире базой по документальным фильмам! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, khh сказал:

Помните в одной из веток Bruce Wayne ответил по вопросу

есть такой приём в демагогии - апеллировать к словам авторитетов, сказанных совсем по другому поводу. В результате любой сказавший что-то против в тот же момент становится бунтарём, пошедшим против начальства и примкнувших к начальству товарищей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, khh сказал:

Кинориум шоу всякие к документальным фильмам относит

Так они под определение как бы подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, khh сказал:

Коли это фильм, снятый киностудией, занимающейся производством фильмов, то да, это документальный фильм, если, дядя Миша на Ютуб выложил, то нет, это не документальный фильм. В чем загвоздка-то? 

Если про соус Бешамель рассказывает тётенька в шоу с канала Еда, то это кулинарное шоу, если это фильм по каналу Культура с исследованием проведенным, исторической справкой, мнением специалистов - то это документальный фильм. 

То есть из критериев у вас только - если нравится автор или канал, по которому это показали, значит "документально"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ze-dan сказал:

 

есть такой приём в демагогии - апеллировать к словам авторитетов, сказанных совсем по другому поводу. В результате любой сказавший что-то против в тот же момент становится бунтарём, пошедшим против начальства и примкнувших к начальству товарищей

Нет, было сказано совсем не по этому поводу, а вы неправильно поняли, или я неправильно выразился. Имелось в виду, что через тернии к звёздам. Будет сложно, но прорвёмся. 

4 минуты назад, Joco сказал:

Так они под определение как бы подходят.

Нет, не подходят

1 минуту назад, Joco сказал:

То есть из критериев у вас только - если нравится автор или канал, по которому это показали, значит "документально"?

Нет, совсем не так, такого нигде сказано не было, каналы Культура и Еда, в качестве примера, и не являются эталоном. Вы перевираете мои слова. Где я написал, что мне нравится канал Культура и не нравится канал Еда? Я писал лишь про студии полноценные снимают или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же понимаем, уважаемые коллеги, что мы друг друга не переубедим, давайте закончим этот спорный вопрос мусолить, и вместе будем работать над тем, где наши мнения совпадают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, khh сказал:

Мы же понимаем, уважаемые коллеги, что мы друг друга не переубедим, давайте закончим этот спорный вопрос мусолить, и вместе будем работать над тем, где наши мнения совпадают. 

это тоже приём из демагогии, когда по существу сказать нечего, то показываются явные признаки дружелюбия

любой кто продолжит спор дальше автоматически становится букой и стяжателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, khh сказал:

Где я написал, что мне нравится канал Культура и не нравится канал Еда?

Так через весь пост проходила мысль, что тётенька с канала Еда, как и дядя Миша из Ютуба, снимут что-то менее документальное, чем канал Культура или киностудия. Разве нет? Если всё-таки нет, то наверное должен быть критерий самого произведения, а не его автора или канала, где показали.

12 минут назад, khh сказал:

Я писал лишь про студии полноценные снимают или нет

Снял тот же Дудь фильм и выложил его на ютуб (https://ru.kinorium.com/2395189/) - по-вашему, не документально (как дядя Миша на Ютуб). А если он свою студию откроет (может уже есть?!), то фильм сразу документальным станет, или как? А если его покажут по каналу Еда? А если по Культуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Joco сказал:

Снял тот же Дудь фильм

Хотите продолжить, ладно! 😁 А если я фильм сниму, возьму у брата 1000 рублей на бюджет, позову друга режиссером, напишу сценарий, и сниму во дворе фильм про зомби, выложу его куда-нибудь в сеть, это будет кинематограф? Так же и с документальными, кто и как снимал тоже важно. А на одних критериях к фильму далеко не уедешь! В моем случае фильма про зомби, все по настоящему. Я даже Моцарта в композиторы возьму. 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ze-dan сказал:

это тоже приём из демагогии, когда по существу сказать нечего, то показываются явные признаки дружелюбия

любой кто продолжит спор дальше автоматически становится букой и стяжателем

Все мои доводы разбиваются о подмену понятий Joco и вашу софистику. Это утомляет. Я действительно сильно сомневаюсь, что военную документалистику и Магию кухни вы искренне в один ряд ставите. А значит, как с вами серьезно говорить об этом? Для меня критерии очевидны, для вас нет, или я плохо объясняю или что-то не так не со мной. Я, честно, не знаю. 

И научите меня, будьте добры, как окончить спор, если доводов ещё много, но уже понятно, что оппоненту что-то втолковать будет, если не невозможно, то крайне сложно, а сил и времени на это тратить не хочется, так как по существу, не столь это и важно, так вот, как уйти от такого спора, чтоб тебе не влепили клеймо демагога. 😁

Если это очень большая тайна,то можно в личку! 😁

Изменено пользователем khh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, khh сказал:

Все мои доводы разбиваются о подмену понятий Joco и вашу софистику. Это утомляет. Я действительно сильно сомневаюсь, что военную документалистику и Магию кухни вы искренне в один ряд ставите. А значит, как с вами серьезно говорить об этом? Для меня критерии очевидны, для вас нет, или я плохо объясняю или что-то не так не со мной. Я, честно, не знаю. 

вы старательно уходите ответа

вы очень не хочете сформулировать внятное определение "документального фильма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, khh сказал:

Хотите продолжить, ладно!

Что продолжать, если вы даже не ответили?

8 минут назад, khh сказал:

Для меня критерии очевидны, для вас нет, или я плохо объясняю или что-то не так не со мной

Какие конкретные критерии? Жанр широкий, туда можно запихнуть очень много. Вы просто что-то считаете документальным, а что-то нет, просто потому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ze-dan сказал:

вы старательно уходите ответа

вы очень не хочете сформулировать внятное определение "документального фильма"

Вот оно! Опять! Софистика! 😁 Я очень хочу и даже уже все сформулировал, добавив, что, плюс ко всему, не может применяться понятие шоу к документальным фильмам. Для меня мое определение внятное, для вас невнятное, что мне поделать? Может, пройдет время, осмыслите, вчитаетесь и поймёте! Поживем - увидим. 

И на мой вопрос ответьте, выше заданный, будьте добры. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, khh сказал:

Вот оно! Опять! Софистика! 😁 Я очень хочу и даже уже все сформулировал, добавив, что, плюс ко всему, не может применяться понятие шоу к документальным фильмам. Для меня мое определение внятное, для вас невнятное, что мне поделать? Может, пройдет время, осмыслите, вчитаетесь и поймёте! Поживем - увидим. 

И на мой вопрос ответьте, выше заданный, будьте добры. 🙂

ага, так и запишем: если в названии нет слова "шоу" - то это документальный фильм. Очень простое и понятно правило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...