Перейти к публикации
SEKTA

Идеи/предложения


TroyNick
Примечание добавил Bruce Wayne,

Сообщения, помеченные лайком от Bruce Wayne 👍  — взяты в работу.

Сообщения, помеченные галочкой   — реализованы на сайте.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

09.12.2023 в 04:50, Евгений1234 сказал:

У меня одень интересное предложение и не знаю реализуемо ли

Отметьте реакцией

Показывать на каком языке тот или иной фильм, мультфильм, сериал. 

Ну, например, "Друзья" английский, "Дурак" русский, "Такси" французский, "Атака титанов" японский и т.д.

Можно, апдейты на это сделать

А может и ни один язык, если взять "Зелёную книгу" то там основной английский, но немного и русский в присутствует в одном моменте

Мне кажется, эта идея очень интересная, но по сути тем, кто смотреть фильмы в оригинале на английском

Может вообще на каком языке есть тот или иной фильм/сериал, если взять корейский сериал "Игра в кальмара" то оригинальный корейский, есть английский, но также есть английский дубляж (тут вот не знаю). В принципе, реализовать можно, но месяц будет вставать и будет море апдейтов, конечно, тут

Сколько не перечитывал это предложение, так и не понял. Зачем изобретать велосипед?

Если страна производитель Япония - то и язык оригинала будет Японским (то есть таким на котором говорят Японцы). Если фильм Американский - на Английском (официальный язык у них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Белокнижник сказал:

Сколько не перечитывал это предложение, так и не понял. Зачем изобретать велосипед?

Если страна производитель Япония - то и язык оригинала будет Японским (то есть таким на котором говорят Японцы). Если фильм Американский - на Английском (официальный язык у них).

https://ru.kinorium.com/206522/

Полфильма говорят по-русски

https://ru.kinorium.com/2032966/

Язык оригинала - якутский

https://ru.kinorium.com/497077/

Русский

https://ru.kinorium.com/540493/

Английский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Комеди сказал:

https://ru.kinorium.com/206522/

Полфильма говорят по-русски

https://ru.kinorium.com/2032966/

Язык оригинала - якутский

https://ru.kinorium.com/497077/

Русский

https://ru.kinorium.com/540493/

Английский

Теперь понял. Идея неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Белокнижник сказал:

Сколько не перечитывал это предложение, так и не понял. Зачем изобретать велосипед?

Если страна производитель Япония - то и язык оригинала будет Японским (то есть таким на котором говорят Японцы). Если фильм Американский - на Английском (официальный язык у них).

А ведь ещё есть многоязычные страны: Швейцария, Канада, ЮАР, Бельгия и много много ещё каких - им просто так язык не поставишь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, khh сказал:

А ведь ещё есть многоязычные страны: Швейцария, Канада, ЮАР, Бельгия и много много ещё каких - им просто так язык не поставишь 

image.png.35647d457fbafcb78d4469a7dc457168.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НТВ-Профит - https://ru.kinorium.com/R2D2/?companies[]=696&company_type=production&order=rating

Профит - https://ru.kinorium.com/R2D2/?companies[]=805&company_type=production&order=rating

вот смотрите: выше это одна студия, которая со временем лишилась части названия. При этом владельцы и структура остались прежними. Можно было бы объединить, но это путь к упрощению что есть признак слабости

 

есть другое предложение и мне не кажется что оно как-то шибко сложное: добавить редиректы, так как это реализовано в Википедии. То есть на примере выше - вторая ссылка это основная страница, а первая - редирект на вторую. Списки фильмов при этом суммируются и показываются на одной странице (второй)

 

что получим в итоге: 

- на страницах фильмов будут указаны студии как они написаны в титрах

- мы же будем иметь один общий список всех фильмов одной студии вне зависимости от того, как она называлась в разное время

 

профит же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ze-dan сказал:

НТВ-Профит - https://ru.kinorium.com/R2D2/?companies[]=696&company_type=production&order=rating

Профит - https://ru.kinorium.com/R2D2/?companies[]=805&company_type=production&order=rating

вот смотрите: выше это одна студия, которая со временем лишилась части названия. При этом владельцы и структура остались прежними. Можно было бы объединить, но это путь к упрощению что есть признак слабости

 

есть другое предложение и мне не кажется что оно как-то шибко сложное: добавить редиректы, так как это реализовано в Википедии. То есть на примере выше - вторая ссылка это основная страница, а первая - редирект на вторую. Списки фильмов при этом суммируются и показываются на одной странице (второй)

 

что получим в итоге: 

- на страницах фильмов будут указаны студии как они написаны в титрах

- мы же будем иметь один общий список всех фильмов одной студии вне зависимости от того, как она называлась в разное время

 

профит же

Всё ж страницы студий б, или хотя б список, где перечислялись названия студии в те или иные годы, чтобы путаницы избежать. Вот ТО Экран был преобразован в Союзтелефильм. Вроде как две разные, а вроде как и одна. Если при клике на студию Союзтелефильм будет вести на список фильмов студии ТО Экран, то можно запутаться. Хотя путаница и так имеется на сайте:  Умная собачка Соня - снял Союзтелефильм, на сайте - ТО Экран. 

Или ты только о тех примерах, где чутка название "подправили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, khh сказал:

Всё ж страницы студий б, или хотя б список, где перечислялись названия студии в те или иные годы, чтобы путаницы избежать. Вот ТО Экран был преобразован в Союзтелефильм. Вроде как две разные, а вроде как и одна. Если при клике на студию Союзтелефильм будет вести на список фильмов студии ТО Экран, то можно запутаться. Хотя путаница и так имеется на сайте:  Умная собачка Соня - снял Союзтелефильм, на сайте - ТО Экран. 

Или ты только о тех примерах, где чутка название "подправили"?

правильней будет говорить о преемственности, истории компании. А сортировку можно сделать как на страницах с кадрами (показывать только с выбранным актёром)

 

то есть общий список фильмов, снятых одной студией под разными названиями, сверху "шапка" с описанием списка и рядом раскрывающееся меню с названиями студии в разные года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас чтобы добавить новый фильм/сериал нужно идти на форум.

А что если добавить кнопку "добавить фильм" в футер сайта? По нажатию на которую откроется форма, куда можно внести максимум известных данных, в том числе ссылку на источник. На мой взгляд было бы удобнее.

После проверки модератором и создания карточки, пользователю в уведомления прилетает благодарность и ссылка на созданную карточку (возможно он сможет ее еще дополнить, ведь он наверняка заинтересован этим фильмом, не спроста заметив его отсутствие). Сейчас форум не дает обратную связь об итогах, кроме как проверки через поиск (возможно что-то приходит в личку автору, но этого недостаточно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редактировании информации на странице: переключение разделов и справка

-

Чтобы было понятнее, попробую объяснить через кейс. Я нахожусь на странице любимого фильма или сериала. Замечаю, что в блоке актеры (именно на главной странице фильма) у моего любимого персонажа не добавлена фотография персонажа и не переведено имя. Хочу это исправить и нахожу иконку "карандаш" в трее страницы. Хорошо, кликаю на нее. Но попав на страницу редактирования, понимаю что по актеру мне ничего исправить не дают, только жанр, студии, финансовые показатели...

Но на самом деле отредактировать то можно, но нужно перейти к редактированию из вкладки "актеры", для этого я должен отменить редактирование, перейти к "актеры", нажать редактировать вновь. А это не совсем  очевидные действия. Решение - добавить разделы (такие же как на карточке фильма) на страницу редактирования. Попав в редактирование главной информации, и наблюдая перед собой вкладку "актеры" я уже не потеряюсь.

-

Второй момент - Справка редактирования. Можно сделать справочную страницу, которая в виде статьи, разбитой на блоки, будет отвечать на вопросы о том как лучше заполнить то или иное поле, какие источники необходимы для подтверждения и другие вопросы. Иконку запуска справки поместить на место иконки "карандаш" (там как раз пусто, когда страница редактирования запущена), или отдельные мини-справки рядом с каждым блоком.

На примере блока "актер" можно рассказать о:
- какого размера и качества должна быть фотография, как сделать качественный скриншот.
- как заполнить поле, если у персонажа несколько имен в фильме (Сол Гудман / Джимми МакГил)
- зачем поле "примечание", что туда вносить и когда
- для чего кнопка "+" в конце карточки
- что карточку актера можно перемещать вверх/вниз, меняя порядок расположения в списке
- от чего отталкиваться, меняя порядок в списке актеров (есть ли какие-то нормы и критерии для этих изменений)

Чтобы все не сливалось в кашу, справку разбиваем скриншотами, предварительно иллюстрирующими тот или иной описываемый блок редактирования.

Ну и наверно где-то там же поле "добавить вопросы", на которые справка не отвечает, чтобы можно было ее улучшать и дополнять

_

PS Не нашел кнопку "изменить" для своего комментария. Когда она становится доступной?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько ролей в фильме.

В некоторых фильмах актеры играют несколько ролей. Примеры: "Манифесто" (12 ролей Кейт Бланшет, "Поездка в Америку" (суб роли Эдди Мерфи и Арсения Пола), "Назад в будущее 2" (где Майкс Джей Фокс сыграл сыграл молодого и пожилого Марти, его сына и дочь) и другие. Сейчас на сайте такие роли разделяются через косую черту: Роль 1 / Роль 2. Но нет возможности добавить фотографию персонажа для каждой роли. 

Предлагаю такую механику: Рядом с блоком редактирования роли добавляем кнопку "плюс", такую же как для дополнительных актеров дубляжа. Теперь мы можем добавить Роль, Роль Ru и фото персонажа для каждой из сыгранных ролей. На главной странице "множественные роли" отображаются специальной иконкой, при наведении мышки или режиме "персонажи" (чтобы отображались роли) они меняются сами в виде слайд-шоу. Во вкладке "актеры" перечислены столбиком, как на скриншоте.

Также для таких фильмов можно ввести специальный тег или ключевое слово, чтобы их можно было отфильтровать в базе.

Еще один момент, это отличать "несколько ролей" и "несколько имен". Первое, "несколько ролей", это когда один актер играет совершенно разных людей, как в фильмах перечисленных в первом абзаце. Второе, "несколько имен" - это когда у героя несколько имен и/или прозвище (например, Джимми МакГил и Сол Гудман). Так вот, предложенный механизм, именно для ролей. А разные имена по прежнему отмечать через косую черту: Джимми МакГил / Сол Гудман. 

Не решенным для меня остается фильм "Стекло" и подобные, где вроде как ролей много, но все эти роли в рамках личностей одного человека

 

 

2023-12-20 Добавление нескольких ролей.png

2023-12-20 Добавление нескольких ролей главная.png

2023-12-20 Добавление нескольких ролей вкладка актеры.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Макс Алексов сказал:

PS Не нашел кнопку "изменить" для своего комментария. Когда она становится доступной?

Изменить текст можно только в течение 10 минут поле публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Макс Алексов сказал:

Сейчас чтобы добавить новый фильм/сериал нужно идти на форум.

А что если добавить кнопку "добавить фильм" в футер сайта? По нажатию на которую откроется форма, куда можно внести максимум известных данных, в том числе ссылку на источник. На мой взгляд было бы удобнее.

После проверки модератором и создания карточки, пользователю в уведомления прилетает благодарность и ссылка на созданную карточку (возможно он сможет ее еще дополнить, ведь он наверняка заинтересован этим фильмом, не спроста заметив его отсутствие). Сейчас форум не дает обратную связь об итогах, кроме как проверки через поиск (возможно что-то приходит в личку автору, но этого недостаточно). 

Предлагалось подобное! Вроде обещали возможность добавления фильмов через сайт. 

И про своего рода инструкцию по апдейтам для сайта мы давно талдычим. Уже появилось описание жанров при редактировании, другие помогаторы тоже появляются. Так что очень надеемся, и полное руководство руководство сайта на сайте разместит. 😊

Изменено пользователем khh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Макс Алексов сказал:

Сейчас чтобы добавить новый фильм/сериал нужно идти на форум.

А что если добавить кнопку "добавить фильм" в футер сайта? По нажатию на которую откроется форма, куда можно внести максимум известных данных, в том числе ссылку на источник. На мой взгляд было бы удобнее.

После проверки модератором и создания карточки, пользователю в уведомления прилетает благодарность и ссылка на созданную карточку (возможно он сможет ее еще дополнить, ведь он наверняка заинтересован этим фильмом, не спроста заметив его отсутствие). Сейчас форум не дает обратную связь об итогах, кроме как проверки через поиск (возможно что-то приходит в личку автору, но этого недостаточно). 

Будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сменить цвет иконки для статуса "буду смотреть", чтобы она не сливалась с иконками оценок 5 и 6. Думаю, подойдет розовый или сиреневый. Пример прикладываю ниже.

image.thumb.png.36bb6d80beef3bac8fe5f3fbbfbc50a9.png

image.thumb.png.2028a0a2de409f2a8fc4e86d7e8ec3f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Фректал Кукумбер сказал:

Предлагаю сменить цвет иконки для статуса "буду смотреть", чтобы она не сливалась с иконками оценок 5 и 6. Думаю, подойдет розовый или сиреневый.

Пытались уже. Но вдруг со второго раза зайдет...

Не со второго — так с третьего 😄

Изменено пользователем leonid1020
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале можно было бы использовать серый для "нейтральных оценок", но 100% возникнет проблема с разными фонами. Допустим, на белом будет слишком бледно и незаметно, а на темном, наоборот, слишком темно и тоже незаметно. К тому же на сайте есть еще и серый фон, с ним так вообще всё сольется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя... я сейчас поэкспериментировала, вроде и неплохо даже, не сливается

серый тут почти как белый (я имею в виду фон)

мне такой вариант даже больше нравится

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем Фректал Кукумбер
захотелось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для средних оценок вместо оранжевого использую синий цвет (#5c91e6), через user css. Оранжевый для меня воспринимается уже как "почти очень плохо". Синий смотрится достаточно гармонично, приложил на скриншотах. Ну или, если для темной темы брать отдельный цвет, можно чуть светлее, например, #80abef.

Психологически для меня логичнее 1-2 - красный, 3-4 - оранжевый, 5-6 - синий, 7-10 - зеленый (возможно 7-8 - темно-зеленый). 

А вот Оранжевый для закладки, наверное наравне с насыщенным желтым, подходит очень хорошо)

screen_69211_2023.12.23_16h25m30s_038_.png

Скриншот 23-12-2023 163434.png

Изменено пользователем Макс Алексов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом сайте классно реализованы цитаты из фильмов. Хотелось бы видеть такой же раздел в рамках кинориума:
https://citaty.info/movie/za-bortom-overboard

С возможностью
- добавлять скриншоты сцены
- отмечать "любимые" цитаты, которые можно будет посмотреть в профиле
- голосовать за цитаты, чтобы цитаты выстраивались по рейтингу
- отметки времени цитаты
- цитата в оригинальном языке
- Отметить персонажа
- Отметка тегов
- аналогичные сервисные кнопки (поделиться, комментировать, скопировать, сообщить об ошибке)

screen_69219_2023.12.23_17h17m06s_046_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Макс Алексов сказал:

Я для средних оценок вместо оранжевого использую синий цвет (#5c91e6), через user css. Оранжевый для меня воспринимается уже как "почти очень плохо". Синий смотрится достаточно гармонично, приложил на скриншотах. Ну или, если для темной темы брать отдельный цвет, можно чуть светлее, например, #80abef.

Психологически для меня логичнее 1-2 - красный, 3-4 - оранжевый, 5-6 - синий, 7-10 - зеленый (возможно 7-8 - темно-зеленый). 

А вот Оранжевый для закладки, наверное наравне с насыщенным желтым, подходит очень хорошо)

screen_69211_2023.12.23_16h25m30s_038_.png

Скриншот 23-12-2023 163434.png

⬇⬇⬇

18.09.2021 в 06:08, ze-dan сказал:

123456.jpg.e3e1026237ce667a39539c9036bc66c6.jpg

а как правильно читать шкалу оценок?

 

имхо от шести и выше должен быть зеленый цвет (выше среднего), но никак не такой как у оценки "3" и "2"

 

18.09.2021 в 13:04, BugsBunny сказал:

image.png.971a641a2421b26a2f7ccd19f772659e.png

 

18.09.2021 в 19:46, Bruce Wayne сказал:

Оранжевый от красного не отличаем? 🙂

 

18.09.2021 в 23:45, ze-dan сказал:

мне казалось что "6" уже должна быть зеленой, всё таки выше среднего

 

19.09.2021 в 00:59, khh сказал:

По школьной и университетской шкале 6 и 5 - это 3 и 3- соответственно. Вроде удовлетворительно, сдал, но стипендии уже не дают 😁

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ze-dan, спасибо за экскурс по вопросу) Но кто знает, к чему дискуссия приведет. Все течет, все меняется)

Для меня самой тяжело воспринимаемой идет именно оранжевая 6-ка. Еще раз отмечу, что для себя я решил этот вопрос в индивидуальном порядке, перекрасив оценки через css. Но поделюсь логикой рассуждений, попробую показать альтернативный взгляд.

Оранжевый от красного, конечно, отличаем, но вот ассоциация с оранжевым для меня это уже оценка "плохо".

Оценки я воспринимаю следующим образом
1-2  - невозможно смотреть, отвратительное г...
3-4 - просто плохой фильм
5-6 - ну такой... нормально, но на 1 раз
7-8 - хороший фильм
9    - очень хороший фильм
10  - шедевр

Там где по 2 цифры, то это фильм с какой-то сильной стороной: плохой фильм, но главный герой отыгрывает хорошо. Или плохой фильм, но классный саундтрек и т.п. Как итог ставим не 3, а 4.

Идеальная визуализация для меня выглядит так: 
image.png.971a641a2421b26a2f7ccd19f772659e(2)__.jpg.73a7aca61f0863f414b6a49bcc412790.jpg

Большая проблема при создании систем - что это всё всегда субъективно. При этом если посмотреть на фильмы которые на 5-6 баллов, это не школьно-универские 3 и 3-. Это нормальные фильмы на 4, 4-, но пустоватые, на один раз. А оценки 3 и 4 в 10 бальной уже больше похоже на 3 и 3-.

_______

Второй момент - это реализация. Переделывать цветовую шкалу на всем сайте в пятицветную уже достаточно сложная задача. А вот поменять один цвет (оранжевый на сине-голубой) проще.

image.png.971a641a2421b26a2f7ccd19f772659e(2).jpg.66c7e03ecefa70fd6b0aadcc7d6ffb8d.jpg  vs image.png.971a641a2421b26a2f7ccd19f772659e(2)_2.jpg.50723a7c66854257946b2d44b5b5ccef.jpg

Замечаете разницу в восприятии?

Бонусом мы получаем закрепление оранжевого цвета именно за закладками, упрощая визуальное ориентирование (именно та проблема, которую подняла Фректал Кукумбер в сообщениях выше). Так же оранжевая полоса в подборках будет тоже считываться однозначно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Макс Алексов сказал:

Идеальная визуализация для меня выглядит так: 
image.png.971a641a2421b26a2f7ccd19f772659e(2)__.jpg.73a7aca61f0863f414b6a49bcc412790.jpg

поделись кодом, и тем как такое сделать 🙂🥵

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...