Перейти к публикации
SEKTA

Обновления


Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ещё несколько вопросов по поводу связей.

Вот допустим вышла расширенная версия фильма, например, Майор Гром: Чумной Доктор. Расширенная версия или Лига справедливости Зака Снайдера, в таком случае первые версии должны быть у этих фильмов в связях "смонтировано из" и в "версия"?

И вообще, в каких случаях данные две связи должны использоваться?

Чем отличаются "смонтировано из" и "фрагменты из"?

В целом в связях часто царит бардак, например, я не вижу чёткого принципа добавления фильма в связь "версия": у каких-то фильмов в версиях есть сиквелы, а у каких-то — нет. Поэтому хотелось бы иметь чёткий свод правил добавления фильмов в ту или иную связь, который очень бы помог в наведении порядка.

Изменено пользователем leonid1020
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, leonid1020 сказал:

Чем отличаются "смонтировано из" и "фрагменты из"?

В первом случае, использован если не весь материал, то большая его часть, во втором, как ни странно лишь фрагменты. 

https://ru.kinorium.com/103249/related/

Съёмки фильма "Рыцарский роман" являются частью сюжета фильма "Крестоносец"

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос про связи с фильмами про Гарии. https://ru.kinorium.com/442655/related/image.thumb.png.5329ab902b0d8431b063ae8bea05adf3.png
Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts, 2022
каким образом спец версия фильма посвящённая актерам и их рассказам является сиквелом ?
тут мах фильм о фильмах Гарри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.kinorium.com/287250/  Вперед, Анпанман! / Soreike! Anpanman 1988 — ...
уже добавил айдейты про то что аниме сериал не завершен. но надо убрать нумерацию сезонов и оставить только 1 сезон и добавить не достающиеся количество серий  , на данный момент выпущено 342  (343 выйдет 10 янв) 
https://shikimori.one/animes/1960-sore-ike-anpanman 
https://myanimelist.net/anime/1960

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто знает, почему в некоторых карточках фильмов нельзя редактировать данные?

Вот здесь очевидная ошибка с датой выхода (не 2017 год, а 2019), как по imdb, так и просто по датам премьер. А отредактировать нельзя - замочки висят.

523487493_0004.thumb.jpg.f646b49d8a338ed5448b23c630ae33b6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpellHeart сказал:

очевидная ошибка с датой выхода (не 2017 год, а 2019), как по imdb, так и просто по датам премьер.

Там же написано "год производства".  Ничего, что дата премьеры находится ниже, и там 2019 год? Вот поэтому замок и висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Комеди said:

Там же написано "год производства".  Ничего, что дата премьеры находится ниже, и там 2019 год? Вот поэтому замок и висит.

Это я понимаю. Про дату премьеры я сам в сообщении написал, и это как раз и смутило. На других фильмах я не видел, чтобы висели замочки в этих местах. И я не вижу последовательности при выставлении "года производства", когда он не совпадает с годом премьеры.

И по этой логике у огромного числа фильмов, особенно из тех что просто перенесли релиз с 2020 года на 2021, годом производства должен стоять 2020 год: "Дюна", "Французский вестник", "Последняя дуэль", "Прошлой ночью в Сохо".

Или вот примером "Зеровилль" Джеймса Франко - у нас стоит 2019 год, но он лежал на полке с 2015 года. Подходит ли он под это?

Я думаю, это уже более общий вопрос: какой год ставить возле названия фильма на его странице? В конце концов, когда посетитель сайта заходит на сайт и видит, что у фильма, который он вроде бы посмотрел только что на кинофестивале в Каннах, дата стоит - "пару лет назад", это вызывает вопросы. То есть в первую очередь для посетителя и пользователя функциями сайта "год производства" не несёт никакой практической ценности. Тем более, что под годом не указано, что именно это обозначает. По дефолту люди считают это годом выхода, а не годом производства. Но в базе это почему-то год производства.

Скажу как такой пользователь. Я пишу тексты про фильмы конкретных годов, и использую базу для отсеивания нужных фильмов по моим критериям. И когда фильм, очевидно вышедший в 2019 году, попадает в фильтр как 2017-го года, это вызывает сумятицу и заставляет потратить кучу времени - я лезу на imdb перепроверить даты театральных и фестивальных премьер.

Кстати, то, что это просто скопировали с кинопоиска (а там всё именно так), не считаю аргументом, сами понимаете, почему)

Изменено пользователем SpellHeart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, SpellHeart сказал:

"года производства", когда он не совпадает с годом премьеры.

А с чего должен-то? Это ведь разные вещи. Дату премьеры могут и на год отложить и на два, что теперь? А если никакой премьеры нет. Сейчас можно в сеть выложить, а лет 20 назад и ранее. Не взяли в кинотеатры, и на фестивали тоже. Считать премьерой, когда режиссёр мужикам после бани его показал?

53 минуты назад, SpellHeart сказал:

Или вот примером "Зеровилль" Джеймса Франко - у нас стоит 2019 год, но он лежал на полке с 2015 года. Подходит ли он под это?

Нужно смотреть титры. Там и будет указан год, когда фильм был окончательно смонтирован. Лежать на полке могут и рабочие материалы.

53 минуты назад, SpellHeart сказал:

То есть в первую очередь для посетителя и пользователя функциями сайта "год производства" не несёт никакой практической ценности.

Та да? Ну, это частное мнение

53 минуты назад, SpellHeart сказал:

по дефолту

чего-чего?

53 минуты назад, SpellHeart сказал:

я лезу на imdb перепроверить даты театральных и фестивальных премьер.

Чем бы дитя ни тешилось.

Ну, короче, это всё уже обсуждалось. Вердикт вынесен, и обжалованию не подлежит.

Моё частное мнение - так лучше. Лично мне так удобнее.

53 минуты назад, SpellHeart сказал:

На других фильмах я не видел, чтобы висели замочки в этих местах.

Значит, админ посмотрел титры, убедился, что год правильный и закрыл доступ к редактированию.

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SpellHeart сказал:

В конце концов, когда посетитель сайта заходит на сайт и видит, что у фильма, который он вроде бы посмотрел только что на кинофестивале в Каннах, дата стоит - "пару лет назад", это вызывает вопросы.

https://ru.kinorium.com/80517/premiers/ Тут столько дат премьер. Какую ставит на главную? 18 мая 2006 кстати на Канском фестивале было. Это я к тому, что там могут и старые фильмы показывать.

И у меня много друзей обычные смотрители, и нормально ведут себя, когда говоришь им, что фильм не этого года - я про тот который они вышли из кино и хотят почитать коменты на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 hours ago, Комеди said:

А с чего должен-то? Это ведь разные вещи. Дату премьеры могут и на год отложить и на два, что теперь? А если никакой премьеры нет. Сейчас можно в сеть выложить, а лет 20 назад и ранее. Не взяли в кинотеатры, и на фестивали тоже. Считать премьерой, когда режиссёр мужикам после бани его показал?

Ну да, дата выхода меняется. Фильм ведь не вышел, по той или иной причине.

Старые фильмы - другая история. Вот вы сами разделили старое и новое кино - что вполне причина по-разному их курировать. Не вижу проблемы в том, чтобы фильмы, отложенные в совке на полку по причине несоответствия линии партии, указывать как вышедшие когда была назначена первая дата премьеры. Но к современному кино вполне можно применить и другие правила. Ситуация с прокатом и системы распространения меняются, это можно учитывать. Не обязательно держаться всегда одной какой-то буквы правил. Опять же, так будет просто удобнее.

2 hours ago, Комеди said:

Чем бы дитя ни тешилось.

Во-первых, я не дитя. Во-вторых, я не тешусь, я этим в том числе зарабатываю. Окей, расценю этот ответ, как то, что модерация кинориума кладёт болт на пользователей и считает их детьми.

2 hours ago, Комеди said:

Моё частное мнение - так лучше. Лично мне так удобнее.

Моё частное мнение - так хуже. Лично мне так неудобнее. Опять же, я не увидел, почему вам оно удобнее, хотя сам я предоставил конкретный пример того, в каких случаях это становится неудобно. Но я дитя, которое чем-то там тешится, а вы просто правы.

Я просил нормальную аргументацию, почему это вдруг должно быть удобнее, если на практике это вводит в заблуждение. Прекрасно, что лично для вас фильм, впервые показанный кому-либо в 2019 году - это фильм 2017-го, я рад за вас. Но это никому больше неудобно.

2 hours ago, Комеди said:

Ну, короче, это всё уже обсуждалось. Вердикт вынесен, и обжалованию не подлежит.

Можно ссылку на обсуждение? Может там что-то поумнее сказали в качестве причины для принятия решения. Я бы ознакомился.

А это "вынесен и обжалованию не подлежит" звучит как-то слишком уж радикально для ресурса, который позиционируется как готовый улучшаться и быть максимально юзер-френдли, в оппозицию тому, что делают другие ресурсы тип кинопоиска.

2 hours ago, Комеди said:

А с чего должен-то? Это ведь разные вещи. Дату премьеры могут и на год отложить и на два, что теперь?

Я сам задал такой же вопрос: премьеру кучи фильмов отложили на год из-за закрытых кинотеатров. И вы понятия не имеете, и зачастую в принципе не можете узнать, меняли ли в этих фильмах с тех пор хоть что-нибудь.

2 hours ago, Комеди said:

Нужно смотреть титры. Там и будет указан год, когда фильм был окончательно смонтирован. Лежать на полке могут и рабочие материалы.

Опять же, это "может" не даёт ничего по существу. Вот я сейчас для интереса глянул титры, на которые вы так активно ссылаетесь - там нет даты производства. Только дата копирайта, "2018 год". Вопрос: это дата производства или нет? По всей видимости, нет.

Или даже то, что кто-то поменял одну цифру в титрах перед премьерой уже считается частью производства? Для кинофестивалей 2019 года то, что "Пляжный бездельник" формально является фильмом 2017-го не стало проблемой для включения его в программу. Но для кинориума это вдруг стало решающим. Это чистый формализм и, извините за грубость, дрочь на бумажку, вредящая юзабилити сайта.

В общем, я объяснение понял, спасибо, но не считаю его удовлетворительным. А аргументы считаю несоотносящимися с общей политикой сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Белокнижник said:

https://ru.kinorium.com/80517/premiers/ Тут столько дат премьер. Какую ставит на главную? 18 мая 2006 кстати на Канском фестивале было. Это я к тому, что там могут и старые фильмы показывать.

И у меня много друзей обычные смотрители, и нормально ведут себя, когда говоришь им, что фильм не этого года - я про тот который они вышли из кино и хотят почитать коменты на него.

Первая дата проката в Японии вполне удовлетворительна. Она как раз удовлетворяет моему варианту - фильм вышел, и люди увидели его в 1984 году.

Лично я не против ни года первого проката, ни года появления на фестивалях - они не так часто расходятся. Просто для фестивальных фильмов чаще будет срабатывать то, что это дата премьеры на фестивале, а для более-менее мейнстрима - дата начала проката на одном из основных рынков. Это нормально, потому что в том или ином случае фильм увидели.

Но я против того, чтобы считать датой выхода дату, указанную в титрах. Она может обозначать вообще что угодно (примером дату подачи копирайта), её может не быть (как в случае со старым кино тем же), или её могут забыть поменять, или поменять, несмотря на то, что в фильме, кроме этой самой цифры в титрах, не поменялось ничего за несколько лет, пока его не выпускали.

Про всякое нишевое с нулём оценок я молчу. Там можно писать что угодно - это не повлияет на юзабилити вообще никак. Но для фильмов, о которых знает хоть сколько значимое количество людей, это важно, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SpellHeart сказал:

Не вижу проблемы в том, чтобы фильмы, отложенные в совке

Не имеет значения куда вы отложили фильму - на совок или на лопату. Всё что написано в абзаце дальше - ерунда

9 минут назад, SpellHeart сказал:

Во-первых, я не дитя.

Хоспадя...

9 минут назад, SpellHeart сказал:

Можно ссылку на обсуждение?

 Быть может кто-то подкинет.

10 минут назад, SpellHeart сказал:

премьеру кучи фильмов отложили на год из-за закрытых кинотеатров. И вы понятия не имеете, и зачастую в принципе не можете узнать, меняли ли в этих фильмах с тех пор хоть что-нибудь.

Когда фильма закончена, у неё появляются титры, там стоит год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, раз на то пошло, я так и не увидел ответа на вопрос, что делать с тем самым фильмом, у которого никакой даты премьеры не было и нет.

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SpellHeartодин и тот же фильм могут показать в Каннах, США и России в 2007, 2008 и 2009 соответственно. Дат выхода множество. Почему нужно ориентироваться на первую? Мне, например, удобнее видеть российскую дату премьеры - указывать теперь её в скобках?

Год производства фильма один. Год рядом со знаком копирайта в титрах - это и есть он. Указывать его в скобках как по мне логично.

А если бы «Пляжного бездельника» показали в 2027 году? Почему я должен видеть в скобках 2027 год, если последняя редакция фильма была в 2017 году? Я не знаю, как это объяснить, но это типа ФИЛЬМ 2017 ГОДА. А дата выхода остаётся датой выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дата премьеры зависит от маркетологов и замполитов (смотря кто в каких странах обитает)

 

для нас же важна дата производства ибо она полнее отражает карьеру, т.е. рост или деградацию актёра, режиссера или композитора. Хотя в Кинориуме это сильно похерено тем, что у сериалов указаны не дата производства, а как раз дата премьеры

 

единственно что я бы хотел не всегда ориентироваться на титры, если имеется достоверная информация что съёмки фильма прошли раньше, то ставить именно год съёмок, а не год окончательного монтажа (тут бывает куча разных вариантов и это хотелось бы учитывать)

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разве что могу понять, что на Кинориуме не совсем очевидно, что в скобках указан именно год производства. Если не заходить в режим редактирования, то этого можно и не увидеть. Кто считал год в скобках годом выхода, тот и продолжит считать, если однажды не обнаружит подвох.

Выход вижу в гибких пользовательских настройках, если админы на такое согласятся. Для начала отдельным полем указать в карточке фильма надпись «Год производства» - как на Кинопоиске (для тех же сериалов как раз). А для настроек уже ввести галочки, что для тебя выводить в скобках: год копирайта, первой премьеры, выхода в США, России, Украине и т.д.

Ну либо просто не указывать год в скобках и оставить поля с правильными названиями 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ze-dan сказал:

единственно что я бы хотел не всегда ориентироваться на титры, если имеется достоверная информация что съёмки фильма прошли раньше, то ставить именно год съёмок, а не год окончательного монтажа (тут бывает куча разных вариантов и это хотелось бы учитывать)

На мой взгляд, тут как бы да, и как бы нет. Информация о съемках, отличающихся от даты выхода, интересна и должна в том или ином виде присутствовать на сайте, несомненно; но, если писать ее рядом с фильмом (даже в исключительных случаях), путаницу внесёт. 

Вот из свежего - Лига Справедливости Зака Снайдера, всем понятно, что "снималась" она "одновременно" с "неснайдеровской", но смонтирована она в ответ на всякое, и потому ставить им один год, ну неправильно. 

Понимаю, что каждый случай индивидуален, но всё ж оставил бы рядом с названием фильма год, указанный в титрах, с ним всё очевидно, и разночтения исключены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, khh сказал:

каждый случай индивидуален

да, я именно об исключительных случаях

примеры щас искать долго, но еще на КП попадался какой-то советский фильм-балет, который был снят еще в первой половине 80-х, но впервые вышел на VHS то ли в конце 80-х или даже начале 90-х. Причём в титрах был указан именно год издания на видеокассете (контора купила плёнки и поставила в титрах свой копирайт - в тырнете есть именно это издание, но название кина я вспомнить не могу). Очевидно что это ложный год и такие случаи хотелось бы учитывать

Изменено пользователем ze-dan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Комеди said:

Всё что написано в абзаце дальше - ерунда

Ок, ерунда так ерунда, но раз аргументации не будет, то я проявлю полную взаимность и отныне всё, сказанное вами, буду игнорировать и считать ерундой.

1 hour ago, kfeige said:

А если бы «Пляжного бездельника» показали в 2027 году? Почему я должен видеть в скобках 2027 год, если последняя редакция фильма была в 2017 году? Я не знаю, как это объяснить, но это типа ФИЛЬМ 2017 ГОДА. А дата выхода остаётся датой выхода.

Я не вижу проблемы с тем, чтобы считать его фильмом 2027 года. Другое дело, что с ним бы такое в наше время не случилось, он бы так или иначе вышел раньше.

Повторюсь, как написал в одном из ответов, что не считаю это принципиальным для фильмов, которые вообще никто не знает. Когда непонятно, вышел фильм или нет - это случай исключительно со всяким ультранишевым стаффом и трэшем, который гуглят доли процентов пользователей. Ошибки в них не повлияют на юзабилити. Но когда такое случается с более-менее известными картинами, то это уже влияет на него.

Дату производства можно отдельно указать, если она принципиальна и нужно для чего-то ещё. Ну вот, примером как на хорошем ресурсе RateYourMusic отдельно указывается дата релиза и время записи альбомов.

1293687363_0006.jpg.703aef5994ad874fa37f3d8a7cb1bc4a.jpg

1 hour ago, ze-dan said:

для нас же важна дата производства ибо она полнее отражает карьеру, т.е. рост или деградацию актёра, режиссера или композитора. Хотя в Кинориуме это сильно похерено тем, что у сериалов указаны не дата производства, а как раз дата премьеры

Вот, кстати, чуть ли не первый хороший аргумент за это. Спасибо!

Примером, есть фильм "Обратная сторона ветра" Орсона Уэллса, его снимали с 1970 по 1976 года, но смонтирован и релизнут он был в 2018. Если глянете возраст актёров в нём, то у них будет как если бы их снимали в 2018 году. Получается, это проблема не обсуждаемой даты выхода, а того, что возраст привязали не к тому, к чему следовало бы в идеале))

Вообще тут невозможно указать точный возраст актёров, так как фильм снимали с перерывами на протяжении почти семи лет. Но если сделать отдельную графу под сроки производства, то в принципе можно задать даты производства и привязать к ним возраст. Получится от 40 до 46 лет, скажем.

53 minutes ago, kfeige said:

Выход вижу в гибких пользовательских настройках, если админы на такое согласятся. Для начала отдельным полем указать в карточке фильма надпись «Год производства» - как на Кинопоиске (для тех же сериалов как раз). А для настроек уже ввести галочки, что для тебя выводить в скобках: год копирайта, первой премьеры, выхода в США, России, Украине и т.д.

Кстати, это получился бы неплохой костыль, плюсану, вполне себе решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SpellHeart сказал:

Примером, есть фильм "Обратная сторона ветра" Орсона Уэллса, его снимали с 1970 по 1976 года, но смонтирован и релизнут он был в 2018. Если глянете возраст актёров в нём, то у них будет как если бы их снимали в 2018 году. Получается, это проблема не обсуждаемой даты выхода, а того, что возраст привязали не к тому, к чему следовало бы в идеале))

Соглашусь, что с возрастом актёров в этом примере будет косяк на Кинориуме. Это уже другая проблема.

Но для года копирайта не важно сколько и как давно снимали фильм. Студия смонтировала его в 2018 и сказала «ну мы сделали всё возможное для этого фильма и считаем, что он достоин называться фильмом 2018 года». Т.е. монтируя этот фильм, студия учитывала реалии нынешнего времени и могла под них подстраиваться. Или не делала этого. Но в любом случае решила закончить производство в 2018 году.

Всё, что дальше (даты выхода) - это, как верно подметил @ze-dan, уже маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpellHeart сказал:

Примером, есть фильм "Обратная сторона ветра" Орсона Уэллса, его снимали с 1970 по 1976 года, но смонтирован и релизнут он был в 2018.

здесь должен стоять год производства 1976 и статус "Не завершен", а то что сделали в 2018 году это должна быть версия фильма (такой функционал обещан начальством, но хз когда он будет реализован)

вот аналогичный пример: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чингисхан_(фильм,_1992)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ze-dan сказал:

такие случаи хотелось бы учитывать

В эту топку я подброшу.

https://ru.kinorium.com/299328/ - вон как выкрутились. По факту чепуха, но мы понимаем о чём речь.

https://ru.kinorium.com/709095/ - да-да, тот самый.

Долгострои:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.01.2022 в 21:36, leonid1020 сказал:

Вот допустим вышла расширенная версия фильма, например, Майор Гром: Чумной Доктор. Расширенная версия или Лига справедливости Зака Снайдера, в таком случае первые версии должны быть у этих фильмов в связях "смонтировано из" и в "версия"?

Да, все так

05.01.2022 в 21:36, leonid1020 сказал:

В целом в связях часто царит бардак, например, я не вижу чёткого принципа добавления фильма в связь "версия": у каких-то фильмов в версиях есть сиквелы, а у каких-то — нет.

Примеры нужны, чтобы понять, что там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...